В США разработали вакцину от наркотической зависимости

Фентанил в 50 раз сильнее героина и в 100 раз – морфина. Доза в 2 мг, размером в два рисовых зерна, потенциально смертельна.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В США разработали вакцину от наркотической зависимости
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Американские исследователи из университета Хьюстона, с большой вероятностью, разработали вакцину, которая блокирует способность опасного синтетического опиодида фентанила проникать в мозг. Это считается потенциальным переломным моментом в борьбе с эпидемией, забравшей жизни сотней тысяч людей по миру, сообщает mdpi.com.

Читайте также: Парацетамол притупляет чувство страха - нейробиологи

Препарат генерирует противоборствующие антитела. Фентанил выводится из организма через почки. Человек не чувствует эйфории и может вернуть трезвый разум.

Антитела специфичны, производное фентанила не входит в перекрестную реакцию с другими опиоидами, такими как морфин. Выходит, что вакцинированный человек все еще сможет лечиться другими опиоидами. Известно, что люди, зависимые от опиоидов, страдают от рецидивов.

Читайте также: Названы продукты, которые "приравниваются" к наркотикам и сигаретам

Клинические исследования вакцины не вызвали побочек у иммунизированных крыс. Поэтому, ученые будут вырабатывать клинические вакцины для испытания на людях в ближайшие месяцы.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что с ноября в Украине стартует продажа наркотических лекарств по электронному рецепту. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях