В США поставили на "стоп" наступательные кибероперации против РФ – СМИ

Двое действующих и столько же бывших чиновников указали, что распоряжение имело место до скандальной встречи Владимира Зеленского с Трампом.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В США поставили на "стоп" наступательные кибероперации против РФ – СМИ
Иллюстративное изображение / Getty Images

Руководитель Минобороны США Пит Гегсет поручил прекратить наступательные кибероперации против РФ. Вероятно, в качестве попытки Дональда Трампа наладить диалог со страной-террористкой, сообщает The New York Times.

Объем и срок действия такого решения неясны. Так как граница между наступательными и оборонными операциями в киберпространстве размыта. В целом, доступ к российским сетям для получения информации для США является важным. В частности, для понимания намерений кремлевского диктатора в теме переговоров.

Собеседники издания назвали подобный приказ авантюрой с большим риском. Так как неясно, прекратит ли РФ гибридные операции как против самой Америки, так и других стран, которые получали поддержку в противодействии кибервмешательству.

Еще при первом президентстве Трампа киберкомандование получило допполномочия. Предполагалось, что наступательные кибероперации можно было проводить без прямого утверждения со стороны главы государства. Один из таких примеров - "проверка" электросети. Ее, вероятно, задумывали, как предупреждение для России, если она решит подействовать на американскую инфраструктуру. Тогда Трамп назвал "предательством" появление этих сведений в медиапространстве. Потом его экс-помощники говорили, что тот волновался, как потом сложатся его отношения с президентом России.

Напомним, ранее мы писали о том, что Россия хочет увеличить атаки на Украину - до 500 Shahed и БПЛА одновременно.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях