В каких случаях скорая в Украине не приедет

Вопрос доезда экстренной бригады регулируется постановлением Кабинета Министров №1271.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В каких случаях скорая в Украине не приедет
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В Украине есть четыре типа вызовов от пациентов. Каждый из них имеет свои характеристики и инструкции для бригад скорых. Об этом напомнили в Кабмине.

Читайте также: Можно ли вызывать скорую в комендантский час – ответ МОЗ

Вызовы и жалобы украинцев разделяют на:

Критические – сопровождаются отсутствием или неэффективным дыханием, признаками массивного кровотечения или кровопотери.

Экстренные - сопровождаются нарушением сознания, признаками кровотечения, признаками острого коронарного синдрома, признаками острого мозгового инсульта, расстройствами дыхания.

Неэкстренные – пациент нуждается в оценке состояния здоровья, однако его состояние не является неотложным, а отсрочка оказания медицинской помощи не приведет к ухудшению его состояния.

Непрофильные – состояние пациента не является неотложным и не требует оказания медицинской помощи на месте.

"На критический вызов бригады должны доехать через 10 минут, на экстренный – за 20. На неэкстренные или непрофильные вызовы медики не выезжают. В то же время, в случае неэкстренных обращений к пациенту могут направить медиков, но только при условии, что есть свободные бригады и нет доступа к получению первичной медицинской помощи у семейного врача. Относительно непрофильного пациента могут проконсультировать по телефону", - уточняют в правительстве.

Нормативы по времени доезда могут меняться. Речь идет об усложненном дорожном движении, метеорологических условиях, сезонных особенностях, эпидемиологической ситуации. При военном положении выезд бригады будет отсрочен до прекращения угрозы (обстрелов).

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что делать, если пропала мобильная связь и нужна помощь врачей. 

Читайте также: Правительство расширило список "Доступных лекарств"

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях