Почему асбест считают опасным: правда и новый закон Верховной Рады

Расходы на лечение одного пациента, который получил онкологию из-за асбестосодержащей пыли, составляют около 150 тыс грн за курс.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Почему асбест считают опасным: правда и новый закон Верховной Рады
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Верховная Рада приняла законопроект №4142 "О системе общественного здоровья", который предусматривает запрет производства и использования асбеста в строительстве. В МОЗ развенчали мифы и дезинформацию по теме.

Читайте также: Дефицит йода в организме: риски и симптомы, за которыми нужно следить

Документ запрещает производство и использование всех видов асбеста, а также асбестосодержащих изделий и материалов в технологических процессах и при осуществлении строительно-монтажных работ на любых объектах.

"Все виды асбеста являются канцерогенами, то есть влекут за собой развитие нескольких видов рака и других опасных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, воздействию асбеста на рабочем месте в мире подвергается почти 125 миллионов человек. Приблизительно половина случаев смерти от профессионального рака возникает именно из-за влияния асбеста", - говорят в ведомстве.

Запрет использования асбеста и асбестоцементных материалов не требует закрытия предприятий и сокращения рабочих мест.

"Уже есть примеры как в Украине, так и в мире, когда одно и то же предприятие изменяет технологию производства и продолжает производить кровельный шифер без применения канцерогенного асбеста. Такое переоснащение (по опыту Европейских стран) длится от 4 до 6 месяцев. А новые нормы начнут действовать через год. Так что у производителей будет время, чтобы воплотить необходимые изменения.

Запрет также не требует замены шиферного асбестосодержащего покрытия на покрытие других материалов. То есть изменения коснутся только новых строек", - добавили в Минздраве. 

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что кто из украинцев рискует умереть от неинфекционных болезней.

Читайте также: Спасение от смерти: какие прививки должны быть у людей старше 25 лет

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях