Каждый 12-й случай астмы у детей связан с дизельными авто

Согласно новым оценкам, примерно один из 12 новых случаев астмы у детей в мире связан с воздействием токсичного газа, выделяемого дизельными автомобилями.
 |  Автор: Максим Григорьев
Каждый 12-й случай астмы у детей связан с дизельными авто
Выбросы дизельных авто вызывают астму / pixabay.com

Раньше вдыхание высоких уровней диоксида азота (NO2) было связано с провоцированием и обострением астмы в детстве. В настоящее время доказательства считаются достаточно убедительными, что в 2020 году британский паталогоанатом постановил, что воздействие загрязнителя способствовало смерти 9-летней Эллы Кисси-Дебрах.

Читайте также: Создана вакцина для борьбы с аллергией на собак

По оценкам Сьюзан Аненберг из Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, округ Колумбия, и ее коллег в 2019 году с газом было связано 1,85 миллиона новых случаев детской астмы, что составляет 8,5 процента всех новых случаев в этом году. Это меньше 13 процентов четырьмя годами ранее, в основном из-за того, что более богатые страны очищают свой воздух с помощью стандартов выбросов для транспортных средств и промышленности.

"Думаю, это хорошая новость для NO2. Доля новых случаев астмы у детей, которые связаны с NO2, снизилась", - говорит Аненберг.

Однако исследователи показывают, насколько неравномерно бремя сегодня ложится на города и более бедные страны. Около двух третей связанных случаев астмы приходится на городские районы. И хотя в странах с высоким уровнем доходов число случаев заболевания, связанных с NO2, снизилось на 41 процент - в основном за счет Северной Америки, - в Южной Азии и странах Африки к югу от Сахары наблюдался их рост.

Исследователи использовали спутниковые данные и данные о землепользовании, чтобы составить карту среднегодовых уровней NO2 на квадратах шириной в один километр во всем мире, прежде чем взять данные об общем количестве случаев астмы у детей, чтобы оценить, сколько из них было связано с NO2, на основе 20 эпидемиологических исследований.

Читайте также: Интересный факт дня: Дым лесных пожаров хуже других загрязнителей воздуха

"Важно отметить, что фактические загрязняющие вещества в смеси выбросов от транспортных средств, вызывающие астму, остаются неуловимыми, и эти результаты не предполагают, что мы должны сосредоточиться только на выбросах NO2", - говорит Джонатан Григг из Лондонского университета королевы Марии.

Есть и другие потенциальные предостережения: данные о загрязнителях воздуха в некоторых частях мира, особенно в Африке, неоднородны. А в некоторых странах с низким и средним уровнем дохода общие цифры по всем случаям детской астмы могут быть заниженными, что также сделало бы число, связанное с NO2, слишком низким.

Тем не менее, по словам Аненберг, результаты остаются неизменными и служат напоминанием о том, что правительствам всего мира необходимо преобразовать новые жесткие руководящие принципы Всемирной организации здравоохранения в юридические стандарты. "Главный вывод для меня - подавляющее большинство людей на нашей планете дышат загрязненным воздухом, который небезопасен", - говорит она.

Напомним, ранее сообщалось, что COVID-19 стал причиной появления нового детского вируса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях