В Google Chrome появилась защита от подозрительных файлов

 |  Автор: Максим Григорьев
В Google Chrome появилась защита от подозрительных файлов
donbass.ua

В Google Chrome уже реализовано несколько механизмов защиты от вирусных атак. Например Sandbox является одним из самых эффективных, что не позволяет взломщикам получать доступ к компьютеру пользователя. Также любой современный браузер предупреждает пользователя в случае, если он пытается открыть зараженный сайт.

В добавок ко всему этому, в Chrome теперь появился еще один вид предупреждений.Если пользователь скачивает исполнительный файл с ресурса, который находится в списке Safe Browsing blacklist, то браузер предупредит пользователя о том, что сохранять файл опасно.

Предупреждение о сохранении Chrome показывает и так, однако в этом случае текст предупреждения будет другим. Изменится и иконка (красный цвет должен сразу привлечь внимание пользователя).

Сохранить файл по-прежнему будет возможно, если пользователь уверен, что это ошибка, или данная конкретная программа на сайте не заражена. Для того, чтобы пользователь не скачал файл на автомате, кнопки в диалоге поменяли свои места. Если браузер выдал такое предупреждение, то запускать приложение без антивируса не рекомендуется.

Новая функция пока доступна в сборках Chrome и Chromium для разработчиков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях