Ученые нашли мутации у волков в Чернобыльской зоне

Кара Лав верит, что полученные сведения можно будет использовать для поиска защитных мутаций, способных повысить шансы людей выжить от рака.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые нашли мутации у волков в Чернобыльской зоне
Иллюстративное изображение / Getty Images

Волки на территории Зоны отчуждения развили стойкость к раку. Эволюционный биолог и экотоксиколог из Принстонского университета в США Кара Лав специально изучала выживание чернобыльских животных. Так как их поколения постоянно находятся под влиянием радиоактивных частиц. Об этом сообщает SkyNews.

Читайте также: В Чернобыле снова появилось редкое животное

Команда под руководством Лав повесила на волков радионашейники, которые позволили контролировать их передвижение. Более того, специалисты смогли понять, какой дозе радиации они поддавались. Дополнительно у хищников взяли образцы крови. Выяснилось, что чернобыльские волки ежедневно в течение всего своего существования получают более 11,28 миллирентген. Показатель в 6 раз больше, чем безопасная доза для человека.

При этом, интересно, что иммунная система волков изменена. Подобно тому, как у пациентов, прошедших лучевую терапию от рака. Генетический анализ тоже показал, что определенные части генома волков получили устойчивость к развитию онкологии.

Ученые не могут продолжить научную работу, так как этому сначала помешала пандемия коронавируса, а затем полномасштабная война, которую развязала Россия.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Чернобыльском заповеднике показали новый снимок из фотоловушки. 

Читайте также: В Зоне отчуждения запрещено собирать сброшенные оленьи рога

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях