Считался вымершим с 1986 года: ученые вернет к жизни Тилацина

Также считается, что вид имел низкое генетическое разнообразие. Из-за чего появилась подверженность инфекционным заболеваниям.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Считался вымершим с 1986 года: ученые вернет к жизни Тилацина
Тилацин / Getty Images

Компания Colossal Biosciences заявила о намерении создать консультативный комитет по возрождению Тилацинов. Этот хищник известен, как тасманский волк, сообщает Newsweek.

Читайте также: Украинцы нашли новый вид обитателей на Антарктике

Тилацин был одним из важных видов Австралии. Единственным сумчатым хищником в стране. На сокращение популяции повлияла человеческая охота и конкуренция со стороны динго. В Тасмании он столкнулся с угрозами в виде собак и преследования европейских поселенцев.

Благодаря восстановлению Тилацина ученые надеются вернуть экосистему в естественное русло. Специалисты уверены, что это важный шаг в поддержании биоразнообразия, сохранении австралийского штата для будущих поколений.

Примечательно, что в Colossal Biosciences ставят за цель вернуть к жизни еще шерстистого мамонта и птицу додо. Официальной даты рождения детенышей тасманского волка нет. Но, компания заявила, что детеныши мамонта могут появиться в 2028 году, а за ними есть вероятность появления Тилацинов.

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые обнаружили последнее меню тиранозавра. 

Читайте также: Когти, седина и клыки: ученые исследуют мумию "русалки"

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях