В Украине открыли для посещения подземелья с "приведениями"

Ратуша на пару лет младше Ивано-Франковска. Ее построили в 1669 году. Подземелье никогда не перестраивали.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Украине открыли для посещения подземелья с "приведениями"
Иллюстративное изображение / Getty Images

Впервые в истории в Ивано-Франковске для туристов стало открытым подземелье Ратуши. Экскурсии ведутся в подвалах, где в былые времена была городская тюрьма. 300-летние своды видели и пытки опрышков Довбуша, и так называемых "ведьм" перед казнью. Об этом сообщает ТСН.

Читайте также: В Ровно раскопана элитная усадьба времен Киевской Руси

Указанные подземелья были закрыты 100 лет, с момента, когда отсюда забрали тюрьму. Местные говорят и о наличии привидений. Один из них – гуцул без головы. Он появился в этих стенах четверть века назад. Вреда не делает, иногда пугает охранников ночной смены краеведческого музея в Ратуше. На глаза людям попадался еще реже, как раз почти четверть века назад.

"Когда в 1999 году покрывали позолотой купол Ратуши, те мастера, которые были сверху, увидели там гуцула с головой в руках", - говорит экскурсовод Татьяна Воскобойникова.

Говорят, что это привидение опрышка Василия Баюрака. Он возглавил восстание против шляхты после гибели Довбуша. Поляки его поймали, посадили подземелье и казнили.

"25 апреля 1754 года прилюдно еще живому Баюраку отрубили руки в локтях, голову. Тело четвертовали и вывесили те части на дорогах, которые вели к Станиславову, чтобы напугать людей, чтобы не шли в опрышки", - добавляет Воскобойникова.

Что касается других историй, в одной из камер сидела ведьма. Речь о 32-летней продавщице госпоже Звизчинской. Ее единственным волшебством считались красота и женственность.

"Она почему-то очень привлекала молодых парней. Когда-то 32 - это уже была пожилая женщина. Поэтому и не могли понять, как в нее влюбляются молодые ребята, которым было 19-20 лет. 18 августа 1719 года пани Звизчинская была сожжена на площади Рынок", - отмечает экскурсовод Кристина Тимошев.

Пока для посетителей открыта треть подземелий. Ходы еще до конца не изучены.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Киевской области археологи раскопали золотой клад. 

Читайте также: Украинцы нашли новый вид обитателей на Антарктике

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях