Под угрозой смерти украинские ученые спасли из Херсона ценный гербарий

Все события происходили в январе. Огласку история получила только сейчас.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Под угрозой смерти украинские ученые спасли из Херсона ценный гербарий
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ботаники Херсонского государственного университета Александр Ходосовцев и Иван Мойсиенко смогли вывести из постоянно обстреливаемого города гербарий из 32 тыс растений. Ученые приезжали специально из Киева для спасения коллекции. Она не самая крупная в мире, но в ней есть уникальные образцы растительности нашей страны. Об этом сообщает Wired.

Читайте также: Артефакты трагедии: что показало обнаженное дно Каховского водохранилища

Окна лаборатории с гербарием выходили на Днепр. А на левом берегу располагались позиции оккупантов. И на момент спасательной операции по Херсону можно было перемещаться только до 16:00. Дополнительное усложнение ситуации – опечатанные россиянами двери. Но исследователи обошли эту преграду.

Фото - Иван Мойсиенко
Фото - Иван Мойсиенко

Ботаники в первую поездку вывезли всего 1 ящик из 700. Эвакуация занимала много времени, поскольку все образцы нужно было тщательно упаковать. В следующий раз им удалось сократить упаковку растений до 3 минут на 1 коробку. Обстрелы не утихали. Когда лабораторию обстреляли, они как раз забирали последнюю коробку. Но и это не заставило ученых отказаться от своей идеи.

Далее последовало путешествие в Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника в Ивано-Франковске. Через несколько дней здание Херсонского государственного университета снова попало под обстрел.

Напомним, ранее мы писали о том, что наши защитники в Бахмуте нашли ценные иконы. 

Читайте также: Историческая сенсация: в Киеве ищут утерянную могилу гетмана Сагайдачного

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях