Люди начали готовить еду на костре раньше, чем все думали – ученые

Раскопки проходили примерно в 14 км от Тивериадского озера. В Израиле оно известно как Кинерет.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Люди начали готовить еду на костре раньше, чем все думали – ученые
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Люди начали использовать огонь для приготовления пищи на сотни тысяч лет раньше, чем считалось до сих пор. Такой вывод сделала международная группа исследователей во главе с экспертами из Израиля. Об этом сообщает ВВС.

Читайте также: В сети показали подводный "Сад Немо": дайверы выращивают там овощи

Согласно имеющейся информации, которая была в распоряжении специалистов до сих пор,  готовка на огне началась с 170 000 г. до н. э. Однако, новые выводы в корне меняют сведения о жизни первобытных людей.

Исследователи нашли останки двухметровой рыбы, напоминающей карпа, во время работ на берегу реки Иордан. Ее зубы хорошо сохранились. Это позволило по кристаллам на эмали понять, что рыба не подвергалась прямому влиянию огня, а готовилась при более низкой температуре.

"Обретение навыка, необходимого для приготовления пищи, знаменует собой значительный эволюционный скачок, так как люди получили дополнительный способ оптимально использовать пищевые запасы. Возможно даже, что приготовление пищи не ограничивалось рыбой, а также включало различные виды животных и растений, - прокомментировали эксперты.

В древности на месте упомянутых раскопок располагалось озеро Хула. В нем водилось много рыбы. В 1950-ых водоем пришлось осушить из-за борьбы с малярийными комарами. Другие результаты работы археологов доказывают, что в течение десятков тысяч лет берега озера заселяли племена охотников и собирателей. По расположению Хулы и других пресноводных объектов можно составить маршрут миграции первобытных людей из Африки в Левант и далее.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что ученые разгадали смысл рисунков в храме Гроба Господня.

Читайте также: Тогда погибло семь человек: в Атлантическом океане найдены обломки "Челленджера"

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 

 

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях