Количество радуг в некоторых местах мира увеличится

Такие острова, как Гавайи, по-прежнему будут радужными точками из-за их топографии.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Количество радуг в некоторых местах мира увеличится
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Климат изменчив настолько, что одним из последствий перемен может стать увеличение количества радуг в большей части мира. К 2100 году их может стать больше на 5%. Об этом сообщает Science alert.

Читайте также: Биткоин вредит климату больше, чем производство говядины - исследование

Моделирование показало, что из-за изменений климата около 21 – 34% регионов Земли будут видеть меньше радужных дней, а вот оставшиеся 66-79% мест столкнуться с их увеличением.

Исследователи изучили фото радуг в открытом доступе. Если к снимках шло местоположение, его сопоставляли с выпавшим количеством осадков, углом преломления Солнца и сведениями об облачном покрове. Оказалось, что регионы с меньшим количеством жителей, расположенные в более высоких широтах больше других получат выгоду от увеличения количества радужных дней.

Ученые считают, что влияние климата на количество радуг может подтолкнуть людей осознать необходимость борьбы с глобальным потеплением и защиты окружающей среды. Слова легко объясняются на примере густонаселенных и задымленных районов, а также районов с большим количеством засушливых дней и меньшим числом осадков. Там станет меньше радуг. И это отрезвляющее напоминание о том, что люди могут потерять.

Читайте также: "Война в Украине отвлекает от проблемы климата", - Билл Гейтс

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что некоторые представители животного мира могут вымереть до того, как мы о них узнаем больше. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях