Как снять боль без таблеток – разработан новый способ

Ученые придумали альтернативу таблеткам и уколам.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Как снять боль без таблеток – разработан новый способ
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Сотрудники Северо-Западного университета изобрели небольшой мягкий и гибкий имплант для снятия боли без лекарств. Он может стать альтернативой опиоидам и другим препаратам, которые вызывают сильную зависимость. Об этом сообщает sciencedaily.com.

Читайте также: Почему гениальные идеи приходят в душе - исследование

Разработка является биосовместной, водорастроврительной. Она мягко обволакивает нервы для точного и целенаправленного охлаждения. Возникает онемение и блокировка болевых сигналов в мозге. Толщина импланта – несколько микронов. Длина – 5 мм. Его можно активировать дистанционно. После применения он рассасывается сам.

Исследователи считают, что их продукт подойдет для пациентов после обычных врачебных вмешательств и ампутаций, при которых нужна послеоперационная аналгезия.  

"Как инженеры мы руководствовались идеей лечения боли без лекарств — способами, которые можно включать и выключать мгновенно, с контролем над интенсивностью облегчения. Наш имплантат позволяет достичь нужного эффекта программируемым образом, непосредственно и локально на целевые нервы, даже находящиеся глубоко в мягких тканях", - рассказал автор изобретения Джон Роджерс.

Читайте также: Сон при включенном телевизоре опасен – ученые

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что ученые помогли частично парализованному человеку самостоятельно поесть.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях