Жители Великобритании будут работать 4 дня - эксперимент

Исследование считают самым крупным в мире.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Жители Великобритании будут работать 4 дня - эксперимент
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Американская организация 4 Day Week Global, Оксфордский и Кембриджский университеты, а также Бостонский колледж, поставили себе за цель изучить влияние четырехдневной рабочей недели на продуктивность людей. Об этом пишет 4dayweek.com.

Читайте также: Украинские предприниматели получили шанс на бесплатное обучение

3300 сотрудников из 70 компаний в рамках эксперимента будут работать 4 дня без потери зарплаты. Сферы деятельности организаций абсолютно разные – IT, юридические услуги, маркетинг и банковская отрасль. Наблюдения рассчитаны на полгода.

"Мы будем анализировать, как сотрудники реагируют на дополнительный выходной с точки зрения стресса и выгорания, удовлетворенности работой и жизнью, здоровья, сна, использования энергии, путешествий и многих других аспектов жизни", - прокомментировала профессор социологии Бостонского колледжа Джульетта Шор.

К подобному опыту в ближайшее время должны приобщиться Канада, США, Новая Зеландия и Австралия.

Читайте также: ПриватБанк запустил сайт для получения SmartID

Прошлое исследование в Исландии показало, что на разных рабочих местах отличается адаптация к уменьшению количества рабочих часов. Люди уделили внимание делегации и задач, отказывались от личных встреч, отдавали приоритет переписке, меньше времени тратили на перерывы. Также сокращение рабочего времени позитивно повлияло на баланс между трудом и личной жизнью.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что Россия использует тему зарплат для кибератаки на Украину.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях