В Австралии обнаружено самое большое в мире растение

Предыдущим рекордсменом по размеру занимаемой площади считалась колония тополя осинообразного под названием Пандо.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Австралии обнаружено самое большое в мире растение
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Австралийские ученые изучали генетическое разнообразие морской травы в заливе Шарк. Для работы были отобраны 18 тысяч генетических маркеров, которые позволили сделать интересное открытие, пишет New Atlas.

Читайте также: Волосы человека содержат золото – ученые

"Мы были просто поражены результатами исследования. Оказалось, что генетический профиль здесь всего один. Только одно растение разрослось в длину на более, чем 180 километров и это делает его самым большим растением на Земле. Весь этот морской луг из морской травы, который занимает площадь в 200 квадратных километров в заливе Шарк, вероятно, разросся из одного ростка, который создал колонию", — сказала Джейн Эджлоу из Университета Флиндерс.

Поляна в заливе также может считаться рекордсменом из-за возраста. Ей не меньше 4,5 тысяч лет. Морская трава способна справляться с экстремальными условиями окружающей среды.

Читайте также: Метеорит или гуманоиды: из-за чего умрет человечество

"Они часто бесплодны, но продолжают расти, если их не трогать, и это гигантское растение сделало именно это. Такие растения могут выдерживать сильные перепады температур и уровня солености воды, а также очень мощный солнечный свет", — говорит Элизабет Синклер из Университета штата Западная Австралия.

Один росток создал целую лужайку - Фото New Atlas
Один росток создал целую лужайку - Фото New Atlas

На этом ученые не закончат свои наблюдения. Они хотят узнать больше тайн морской лужайки.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что исследователям удалось открыть идеальный "рецепт" асфальта, который не будет часто разрушаться. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях