Ямы в прошлом: ученые открыли "рецепт" идеального асфальта

Проблема разрушающегося дорожного покрытия – головная боль любой мировой страны.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ямы в прошлом: ученые открыли "рецепт" идеального асфальта
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Вопрос ремонта дорог и траты бешеных денег может решить наука. Исследователи из австралийского университета RMIT разработали добавку для асфальтной смеси, которая повышает защиту от ультрафиолета и перегрева на солнце, пишет RMIT University.

Читайте также: Исследователи раскрыли рецепт идеального бургера

В Австралии ситуация с плохим покрытием дорог особенно актуален. Виной всему – жаркий климат и температура выше 40 градусов. Абсолютный максимум страны – 53,1 градуса. Также здесь стоит острая необходимость утилизации старых шин.

Ученые соединили эти две проблемы и придумали вспомогательную формулу. Они предлагают измельчать покрышки в крошку и добавлять в асфальт. Эксперимент показал, что такой компонент увеличил термостойкость бетона.

Читайте также: Смартфоны станут прошлым - глава Nokia

 

Образцы поместили в аппарат для моделирования воздействия солнечной радиации. Изменение их свойств показало, что они лучше выдержали облучение и нагрев, чем привычный асфальт. Полтора месяца непрерывного облучения в УФ-устройстве продемонстрировали на 50% меньше повреждений от ультрафиолета, по сравнению с битумом.

Светила науки сделали вывод, что диапазон в 18-22% такой смеси удваивает срок службы дорожного покрытия под палящим солнцем.

Напомним, ранее ученые заявили, что в волосах человека находится золото. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях