Ученые больше не считают мопсов обычными собаками

Исследователи сравнили мопсов с другими распространенными породами и сделали неожиданный вывод.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Ученые больше не считают мопсов обычными собаками
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

В рамках своего нового исследования ученые установили склонность мопсов к серьезным заболеваниям. У них намного чаще фиксируют недуги респираторного, глазного и кожного характера. Из-за этого, их нельзя считать обычными собаками, пишет Daily Mail.

Читайте также: Кошки могут различать друг друга по кличкам - исследование

 

"Кардинально различающиеся профили здоровья между мопсами и другими породами позволяют утверждать, что мопсы до такой степени отклонились от остальных пород собак, что больше не могут считаться обычными собаками", – сказано в сообщении.

Мопсы появились благодаря селекционному разведению. Приплюснутая морда таких псов создает риски.

"За последние десятилетия мопсы стали феноменально популярными. У собак этой породы миловидная плоская мордочка, которая нравится большинству людей, но она также несет серьезные проблемы со здоровьем для собак", – комментирует глава исследования доктор Дэн О'Нил.

Читайте также: Ученые дали ответ о существовании мультивселенной

 

Ученые оценили вероятность 40 распространенных заболеваний. Ветеринары проанализировали 16 218 медкарт мопсов и 889 326 других собак. Выяснилось, что мопсы в 54 раза чаще страдали от брахицефального обструктивного синдрома, в 51 раз чаще слишком узкие ноздри негативно повлияли на здоровье, в 13 раз чаще страдали кератитов, почти в 11 раз – дерматитом кожных складок.

Кроме этого, у породы чаще фиксируют ожирение и проблемы с отросшими когтями. При этом, у мопсов минимальные проявления шумов в сердце, липомы и агрессии.

"В целом, у мопсов предрасположенность к болезням намного больше, чем имеющаяся защита от них. Поэтому мопсам необходимо преодолевать множество критических проблем со здоровьем", – резюмировали исследователи.

Напомним, ранее были названы породы собак, которые живут меньше всего. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях