Ученые обнаружили, что клитор дельфина полон сюрпризов

Согласно новому исследованию, дельфин-афалина, по-видимому, имеет очень большой и хорошо развитый клитор, потенциально лучше приспособленный для полового удовольствия, чем клитор человека.
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые обнаружили, что клитор дельфина полон сюрпризов
Дельфин-афалина / Wikimedia

Видимый кончик человеческого клитора размером с горошину и расположен немного выше влагалища и уретры (хотя большая часть структуры остается скрытой в области таза или под "капюшоном" кожи).

Читайте также: Ученые нашли связь между мозгом и клитором

Головка клитора дельфина, с другой стороны, немного больше и расположена прямо возле входа во влагалище. Более того, весь орган имеет S-образный изгиб, что говорит о том, что в вертикальном положении он может выступать еще дальше.

Эксперты говорят, что во время совокупления пениса дельфина практически невозможно избежать.

"Клитор дельфина имеет много особенностей, позволяющих предположить, что он служит для того, чтобы доставлять удовольствие самкам", — говорит биолог Патриция Бреннан из колледжа Маунт-Холиок в Массачусетсе. "Мы знали, что дельфины занимаются сексом не только для размножения, но и для укрепления социальных связей, поэтому казалось вероятным, что клитор может функционировать".

Сегодня мы все еще очень мало знаем о клиторе человека и еще меньше о его аналоге у других видов. Известно, что у всех самок млекопитающих структура похожа на клитор, но мы до сих пор не уверены, как эти органы функционируют и доставляют ли они удовольствие животным.

Известно, что самки дельфинов, как и люди, совокупляются круглый год, но лишь иногда у них происходит овуляция. Это говорит о том, что виды спариваются не только для размножения.

Например, в дикой природе дельфины-афалины участвовали в групповых оргиях, где и самцы, и самки использовали свои морды, ласты и плавники, чтобы тереть выступающие клиторы и пенисы своих сверстников.

Прямая стимуляция клитора также наблюдалась при сексуальных взаимодействиях только между самками. 

Компьютерная реконструкция клитора дельфина / Mount Holyoke College
Компьютерная реконструкция клитора дельфина / Mount Holyoke College

К сожалению, мы не можем сканировать мозг дельфина во время их утех, чтобы увидеть, действительно ли эти существа получают удовольствие, поэтому исследователи обратились к самому клитору за ответами.

При сканировании половых органов 11 естественно умерших самок дельфинов команда обнаружила обилие эректильной ткани, кровеносных сосудов и нервных окончаний в клиторе.

Подобно клитору человека, головка клитора дельфина также закрыта капюшоном. Во взрослом возрасте дельфина этот капюшон становится морщинистым, что, возможно, позволяет кончику органа, который включает эректильную ткань, набухать кровью при возбуждении.

Также было обнаружено, что артерии в клиторе тесно связаны с клиторальными нервами, что является показателем функции оргазма у людей.

"Поскольку весь таз дельфинов настолько отличается от человеческого, было удивительно увидеть, насколько похожи формы", — говорит Бреннан.

"Кроме того, очень удивил размер нервов в теле клитора. Некоторые из них были больше полмиллиметра в диаметре".

Учитывая, что пенис и клитор развиваются из одних и тех же структур, результаты могут помочь объяснить, почему дельфины всех полов были замечены мастурбирующими на песчаном дне. Некоторые даже были пойманы с использованием "секс-игрушек" в виде мертвой рыбы или извивающихся угрей.

Читайте также: Человеческий свист поможет понять язык дельфинов

Секс с дельфинами явно извращенный, и уже много лет он привлекает внимание исследователей. Тем не менее, большинство экспертов интересовались пенисом дельфина, изучая, как он выглядит, и изучая, как он сочетается с влагалищем дельфина.

Для сравнения, клитор дельфина был почти упущен из виду. И это относится к большинству самок млекопитающих.

"О репродуктивной морфологии самок у большинства диких видов позвоночных известно очень мало", — сказала исследователь Дара Орбах, объявляя предварительные результаты вскрытия дельфинов в 2019 году.

"Это исследование обеспечивает сравнительную основу для изучения других функций секса, которые могут быть не уникальны для людей".

Если сексуальное удовольствие действительно имеет эволюционное значение, то женское удовольствие среди млекопитающих может рассказать нам, как это делается. Игнорирование этой стороны секса даст нам только половину картины.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые считают, что наконец-то могут разговаривать с китами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях