Марсоход Perseverance обнаружил органические химические вещества на Красной планете

Это не обнаружение признаков жизни на Марсе, но, безусловно, интригующее событие.
 |  Автор: Максим Григорьев
Марсоход Perseverance обнаружил органические химические вещества на Красной планете
Селфи, сделанное марсоходом Perseverance, который исследует кратер Джезеро на Красной планете с февраля 2021 года / NASA

Марсоход Perseverance обнаружила углеродсодержащие органические химические вещества в некоторых исследованных ею породах на дне кратера Джезеро на Марсе, сообщили члены миссии миссии. 

Для ясности: это не обнаружение марсианской жизни. Органические вещества можно производить как биологическими, так и небиологическими способами, и требуется дополнительная работа, чтобы выяснить, в каких процессах образовывались соединения Джезеро. 

Читайте также: Марсоход Perseverance собрал третий образец Красной планеты

Perseverance не должна делать всю эту работу сама по себе; марсоход собирает образцы, которые будут доставлены на Землю в рамках совместной кампании ТФІФ и Европейского космического агентства, возможно, уже в 2031 году.

"Это вопрос, который не может быть решен до тех пор, пока образцы не будут возвращены на Землю, но сохранение органических веществ очень интересно", - сказал в заявлении Лютер Бигл из Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) в Южной Калифорнии.  

"Когда эти образцы будут возвращены на Землю, они будут источником научных исследований и открытий на многие годы", - добавил Бигл, главный исследователь прибора SHERLOC ("Сканирование среды обитания с помощью комбинационного рассеяния света и люминесценции для органических и химических веществ"). 

Perseverance размером с автомобиль приземлился в феврале прошлого года внутри озера Джезеро шириной 45 километров, в котором в древности находились большое озеро и дельта реки. 

Perseverance преследует две основные цели миссии: поиск признаков древней жизни на Марсе и сбор материала для первой попытки человечества вернуть образцы с Марса. Для этого марсоход несет 43 титановых трубки, шесть из которых на сегодняшний день запломбированы. В четырех запечатанных пробирках содержатся образцы горных пород, в одной - образец марсианской атмосферы, а в одной - материал, который помогает членам команды миссии обнаруживать любые загрязняющие соединения, которые Perseverance, возможно, принесла с Земли.

Читайте также: Марсоход Perseverance сделал первые фото после отключения связи

Первые несколько месяцев Perseverance провела на Марсе, проверяя его инструменты и системы и поддерживая первые полеты вертолета Ingenuity, который сел вместе с марсоходом в феврале. В начале июня компания Perseverance начала сосредотачиваться на своих научных целях, и с тех пор добилась значительного прогресса.

Например, есть органическая находка, которую члены миссии представили в среду на осеннем собрании Американского геофизического союза в Новом Орлеане.

SHERLOC определила органические органические вещества внутри некоторых пород, которые Perseverance стерла своим сверлом, а также в пыли на поверхности некоторых необработанных камней, сообщили официальные лица JPL в заявлении в среду. 

"Curiosity также обнаружила органические вещества на своей посадочной площадке в кратере Гейла", - сказал Бигл, имея в виду марсоход NASA Curiosity , который с августа 2012 года исследует Гейл шириной 154 км.

"Что SHERLOC добавляет к этой истории, так это его способность составлять карту пространственного распределения органических веществ внутри горных пород и соотносить эти органические вещества с найденными там минералами", - добавил он. "Это помогает нам понять среду, в которой образовалась органика".

Другой инструмент Perseverance, PIXL ("Планетарный инструмент для рентгеновской литохимии"), также позволяет более четко сфокусировать внимание на этой древней среде. Анализ PIXL абразивной породы на участке Езеро под названием Южная Сейта выявил поразительное изобилие кристаллов оливина в сочетании с кристаллами пироксена, сообщили в среду члены команды миссии.

"Хороший студент-геолог скажет вам, что такая текстура указывает на породу, образовавшуюся, когда кристаллы росли и оседали в медленно остывающей магме - например, в толстом потоке лавы, лавовом озере или магматическом очаге", - сказал ученый проекта Perseverance Кен Фарли в том же заявлении. 

Читайте также: Марсоход Perseverance начал поиск воды на Красной планете

"Затем камень несколько раз изменялся водой, что сделало его сокровищницей, которая позволит будущим ученым датировать события в Джезеро, лучше понять период, когда вода была более распространена на его поверхности, и раскрыть раннюю историю планеты", - сказал Фарли. "Возвращение образца Марса будет иметь большое значение!"

Фарли и его коллеги давно задаются вопросом, является ли коренная порода Джезеро вулканической или осадочной (например, состоящей из материала, отложенного древней рекой). Кажется, теперь у них есть ответ, но есть еще несколько слоев, которые нужно разрезать. Например, была ли расплавленная порода частью лавового озера на дне кратера? Или он образовался в подземном магматическом очаге, который с тех пор обнажил в результате эрозии?

Perseverance может помочь решить эту и многие другие головоломки в ближайшие месяцы и годы, поскольку она продолжает исследовать Джезеро. 

Напомним, ранее сообщалось, что марсианский вертолет Ingenuity завершил 17-й полет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях