Метеорный поток Гемениды: Как увидеть падающие звезды?

Знаменитый метеоритный дождь Гемениды в декабре 2021 года станет особо впечатляющим, поскольку пик дождя 13-14 декабря наступит всего за несколько дней до полнолуния.
 |  Автор: Максим Григорьев
Метеорный поток Гемениды: Как увидеть падающие звезды?
Метеорный поток Геменид в Таиланде / EPA/UPG

По данным Американского метеорного общества, когда нет помех от лунного света, наблюдатели могут видеть до 150 метеоров в час в ночь на пике. Метеорный поток Геменид в 2021 году может "производить" только от 60 до 120 видимых метеоров в час, и многие из них будут казаться довольно слабыми. Это потому, что лунный свет растущей, выпуклой луны будет преобладать над всеми метеорами, кроме самых ярких. 

Читайте также: Метеорный поток Гемениды 2018: Как это было

Даже после пика в следующие несколько ночей могут быть видны яркие метеоры. Лучшее время для наблюдения за Геменидами - около 2 часов ночи. 

Гемениды считаются одними из лучших метеорных дождей каждый год, потому что отдельные метеоры яркие, и они летят быстро и ярко. В 2020 году, поскольку пик дождя совпал с новолунием, Гемениды оказались одним из самых впечатляющих метеорных потоков года. Хотя метеоры-Геминиды лучше всего видны из северного полушария, их также можно увидеть из южного полушария.

Согласно известным записям, метеорному потоку Геменид почти 200 лет - первое зарегистрированное наблюдение было совершено в 1833 году с речного судна на реке Миссисипи - и он продолжает оставаться сильным. Фактически, он становится сильнее. Это потому, что гравитация Юпитера на протяжении веков притягивала поток частиц из источника ливня, астероида 3200 Фаэтон, ближе к Земле. 

Визуально метеоры будут лететь из созвездия Близнецов / Sky & Telescope
Визуально метеоры будут лететь из созвездия Близнецов / Sky & Telescope

Метеоры имеют тенденцию достигать максимума около 2 часов ночи по местному времени, откуда бы вы ни наблюдали, но их можно увидеть уже с 9 часов вечера.

Гемениды, как следует из их названия, происходят из яркого созвездия Близнецов. Чтобы найти Близнецов в Северном полушарии, поищите в юго-западном небе созвездие Ориона, которое легко заметить по трем звездам на "поясе" охотника. Затем посмотрите вверх и налево от Ориона, чтобы увидеть Близнецов, высоко в юго-западном небе. В Южном полушарии Близнецы появляются в правом нижнем углу Ориона, и оба они будут висеть в северо-западном небе.

Хотя будет казаться, что метеоры уходят от Близнецов, они могут появляться по всему небу. Для достижения наилучших результатов вам следует смотреть немного в сторону от Близнецов, чтобы вы могли видеть метеоры с более длинными "хвостами", когда они проносятся мимо. 

Читайте также: Метеорит упал на постель женщины в Канаде

Гемениды связаны с околоземным объектом  3200 Фаэтон, астероидом, который в далеком прошлом мог столкнуться с другим объектом, в результате чего образовался поток частиц, с которыми сталкивается Земля, - создавая метеорный поток. 

Астероид обращается вокруг Солнца каждые 1,4 года. Иногда он приближается к Земле (на безопасном расстоянии), а также проходит очень близко к Солнцу, внутри орбиты Меркурия и всего в 0,15 астрономической единицы от Солнца. (Астрономическая единица - это расстояние между Солнцем и Землей: около 150 миллионов километров.)

Камни в космосе, которые вот-вот столкнутся с атмосферой Земли, называются метеороидами. Те, что пронизывают атмосферу, называются метеоритами, и если они достигают земли (чего не произойдет с Геменидами, поскольку частицы слишком малы, чтобы пережить путешествие), камни называются метеоритами.

Орбита астероида, который оставляет пыль на пути Земли / Sky & Telescope
Орбита астероида, который оставляет пыль на пути Земли / Sky & Telescope

Для просмотра метеоритных дождей не нужны бинокли или телескопы - только ваши глаза. Найдите удобное место, чтобы лечь на землю, вдали от источников света и, в идеале, в области темного неба. Принесите одеяло и тепло оденьтесь, если вы в холодную погоду. Дайте глазам примерно 20-30 минут, чтобы привыкнуть к темноте, затем расслабьтесь и наслаждайтесь представлением.

Напомним, ранее сообщалось, что метеориты выбивают из Луны тонны воды.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях