Метеорный дождь Ориониды: где и когда смотреть за красотой

Главное, чтобы не было светового загрязнения вокруг.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Метеорный дождь Ориониды: где и когда смотреть за красотой
Иллюстративное изображение / Getty Images

Жители северного и южных полушарий могут стать свидетелями одного из самых красивых космических явлений – метеорного потока Ориониды. Скорость космических камней – 66 км/с. В этом году все будет происходить в ночь с 21 на 22 октября, сообщает NASA. 

Читайте также: Вживую такое не увидишь: марсоход NASA снял голубой закат Солнца

Каждые 75 лет к Солнцу и Земле приближается комета Галлея, которая является объектом из льда, камня и пыли. Когда комета проходит через дозу солнечного излучения, то начинает разделяться на рой обломков. Они кружат вокруг звезды. И наша планета ежегодно пролетает через этот поток.

Название ему дали не просто так. Так как при просмотре ночного неба складывается ощущение, что метеоры и их яркие полосы идут со стороны созвездия Ориона. К слову, благодаря комете Галлея мы можем каждый год наблюдать еще один поток – апрельскую Эта-Аквариду.  

Для просмотра специалисты рекомендуют взять спальный мешок или же кресло, лечь на спину. Ноги должны быть повернуты на юго-восток, если вы находитесь в северном полушарии, или на северо-восток, если вы находитесь в южном. Глаза адаптируются к темноте примерно за полчаса.

Напомним, ранее мы писали о том, где в мире можно увидеть северное сияние. 

Читайте также: Из лунной пыли и каменной крошки: NASA собирается построить дома на Луне

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях