Найдена единственная зеленая звезда нового типа

Она образовалась в результате слияния двух звезд
 |  Автор: Максим Григорьев
Найдена единственная зеленая звезда нового типа
ESA

Группа астрономов подозревает, что она нашла звезду совершенно нового типа, которую Европейское космическое агентство (ЕКА) сравнивает с набором "космических неоновых огней".

Читай также: Звезда смерти: Самое большое из известных солнц скоро взорвется

Звезда, которая светится насыщенным оттенком зеленого при просмотре в рентгеновский телескоп, сбивала с толку астрономов с тех пор, как она была впервые замечена в 2019 году. Но теперь ученые ЕКА, похоже, дошли до сути вещей, обнаружив, что новая звезда кажется маловероятным результатом слияния двух белых карликов - того типа мертвой звездой, которым в конечном итоге станет наше Солнце - и каким-то образом сумевших не уничтожить друг друга.

В результате получилась звезда, даже если не считать ярко-зеленого оттенка. Поскольку он исходит от двух сгоревших звезд, он кажется полностью лишенным космического топлива, такого как водород и гелий, согласно исследованию, опубликованному в прошлом месяце в журнале Astronomy & Astrophysics. Между тем газы на его поверхности кружатся с рекордной скоростью.

В понедельник ЕКА опубликовало рентгеновский снимок звезды, отметив, что это первый раз, когда астрономы когда-либо делали снимок подобного небесного тела.

Читай также: Найдена самая массивная нейтронная звезда

К сожалению, эта причудливая звезда просуществует недолго, по крайней мере, по сравнению с типичной космической шкалой времени.

Поскольку звезда необычно летучая и нестабильная, она, скорее всего, сгорит и превратится в нейтронную звезду всего за 10000 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые нашли новый тип звезд.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях