Ученые открыли необычное свойство свекольного сока

Исследователи выяснили, что свекольный сок омолаживает мозг
Ученые открыли необычное свойство свекольного сока
depositphotos.com

Употребление свекольного сока перед занятиями фитнессом или спортом приводит к заметному омоложению мозга и улучшению его работы, заявляют американские ученые. Свекольный сок содержит в себе большое количество соединений азота и нитратов, которые управляют сужением и расширением кровеносных сосудов. 

Читай также: Ученые назвали еще одно полезное свойство свежих фруктов

Для своего эксперимента, учены собрали группу из 26 мужчин и женщин в возрасте от 55 лет и старше, не занимавшихся спортом и страдавших от высокого давления. Половина из них пила настоящий свекольный сок три раза в неделю и совершала часовые пробежки на беговой дорожке, а остальные – пили подкрашенную воду со вкусом свеклы и дел.

Как показали эти опыты, и в том и в другом случае работа мозга улучшилась, однако пенсионеры, пившие настоящий свекольный сок, гораздо дальше продвинулись в этом отношении, чем остальные участники опытов. Активность нервных клеток в тех частях мозга, которые отвечают за движение рук и ног, и число связей между ними у таких добровольцев повысилось до значений, характерных для здоровых 30-35 летних людей всего через 6 недель упражнений.

Напомним, ранее биологи выяснили, что компоненты красного вина замедляют старение мозга.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях