Ученые выяснили, как лечиться едой вместо антибиотиков

Некоторые болезни можно лечить при помощи еды
Ученые выяснили, как лечиться едой вместо антибиотиков
pixabay.com

Американские ученые пришли к выводу о том, что некоторые болезни можно лечить при помощи еды. Соответствующие эксперименты провели специалисты из Института биологических исследований Солка. Они инфицировали мышей бактериями сальмонеллы и изучили пищевое поведение зараженных грызунов.

Читай также: Ученые создали химеру свиньи и человека

Как оказалось, состояние животных, потерявших аппетит, ухудшалось, поскольку бактерии начинали распространяться из кишечника в другие ткани и органы. Между тем, мыши, которые продолжали получать дополнительные калории, чувствовали себя лучше и жили дольше. И это обстоятельство никак не было связано с более сильной иммунной системой: обследование показало примерно одинаковое количества бактерий в организме грызунов.

Впрочем, ученые сделали еще более удивительное открытие. Как оказалось, бактерии могли сами влиять на пищевое поведение мышей. Исследователи обнаружили, что в некоторых случаях сальмонелла вырабатывала особую молекулу SLRP. Она блокировала в кишечнике активность иммунного белка цитокина, который воздействовал на так называемый “центр аппетита“ в гипоталамусе мозга и вызывал у животного отсутствие интереса к пище.

Читай также: Впервые в истории: Ученым удалось вырастить орган одного вида в теле другого

Ученые выяснили, что мыши, зараженные сальмонеллой, не вырабатывающей молекулу SLRP, ели меньше и умирали быстрее.

В том же случае, когда эта молекула вырабатывалась, бактерии, судя по всему, преследовали определенные цели: они распространялись через фекалии инфицированных грызунов, заражая других животных.

Исследователи намерены тщательно изучить полученные результаты и использовать их для разработки новых методик лечения инфекционных заболеваний. В частности, рассматривается возможность использования пищи в качестве альтернативы антибиотикам.

Читай также: Ученые научились лечить шизофрению никотином

Как отмечают ученые “питательная терапия“ могла бы помочь даже в борьбе с возбудителями заболеваний, уже имеющими устойчивость к антибиотикам.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые рассказали, как вес мужчины влияет на пол будущего ребенка.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях