На Луне обнаружены объекты, пригодные для жизни астронавтов

На спутнике Земли существуют крупные лавовые трубки, который могут использоваться в качестве складов и жилых помещений
На Луне обнаружены объекты, пригодные для жизни астронавтов
NASA

Американская команда научных сотрудников из Университета Пердью исследовала данные о Луне и выяснила, что на спутнике Земли существуют крупные лавовые трубки. В будущем они могут использоваться астронавтами в качестве складов и жилых помещений, сообщает Indicator.ru со ссылкой на результаты открытия в журнале Icarus.

Читай также: Ученые подтвердили замедление вращения Земли

Данные ученые получили от The Gravity Recovery and Interior Laboratory (GRAIL) - программы изучения гравитационного поля и внутреннего строения Луны.

Давно известно, что на Земле из-за неравномерного остывания текущей по поверхности лавы внутри нее образуются открытые с одной стороны пустоты - их и называют лавовыми трубками.

Колебания в плотности лунного грунта под поверхностью спутника указывают на то, что и на Луне есть аналогичные трубки. Кроме того, судя по некоторым фотографиям, на Луне можно заметить “входы“ в эти туннели.

Читай также: Индийская компания отправит первую частную экспедицию на Луну

Обобщив эти данные, ученые построили геологическую модель, согласно которой под поверхностью Луны лавовых трубок много. Кроме того, они крупнее, чем на Земле (из-за менее сильной гравитации) - до четырех километров в ширину.

Такие трубки представляют собой идеальную форму для закрытых лунных баз: астронавты вместе со всем их оборудованиям разместятся там, избавленные от опасности попадания космического мусора или солнечной радиации. Наконец, внутри трубок легче регулировать температуру, чем на поверхности.

Напомним, ранее сообщалось, что в NASA 40 лет скрывали “ужасную“ тайну Луны.

Смотри также японцы показали “восход Земли“ на Луне:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях