В Китае обнаружили пауков, способных маскироваться под листья

Во влажном тропическом лесу китайской провинции Юннань был обнаружен новый вид паука, чей внешний облик напоминает опавший древесный лист
В Китае обнаружили пауков, способных маскироваться под листья
naked-science.ru

Словенский арахнолог Матиас Кунтнер едва не раздавил уникального паука во время экспедиции в леса китайской провинции Юньнань – настолько замечательно тот замаскировался.

Осветив группу бурых листьев, ученый внимательно их осмотрел: “Тут стало понятно, что один из этих листьев – совсем не лист, – вспоминает Кунтнер. – Это был паук“.

Читай также: Ученые обнаружили вирус, который содержит ДНК черной вдовы

Прежде неизвестный вид паукообразных с уникальными способностями мимикрии Кунтнер и его коллеги из Словении и Китая описали в статье, опубликованной в Journal of Arachnology.

Животное маскируется одновременно под зеленую живую и под буреющую палую листву: его задняя сторона похожа на обычный лист с полными соков прожилками, а передняя – на мертвый, уже частично потемневший.

Удивительное приспособление, особенно для пауков, которые, в отличие от насекомых, не слишком известны мастерством мимикрии.

По словам ученых, адаптация тесно связана с необычным образом жизни этих пауков. На дереве, где Кунтнер с соавторами их наблюдал, он заметил массу побуревших палых листьев, которые те подвесили к веткам на тонких паутинных нитях. Такая завеса может обеспечивать им тенистое убежище от солнца днем и одновременно укрытие от хищников, а ночью позволяет эффективнее охотиться.

Читай также: Найден самый милый паук на свете (фото, видео)

Кроме того, мертвая листва может отваживать травоядных животных, которые, поедая зеленые листья, могут случайно заглатывать и этих пауков.

Пока что найденный Кунтнером экземпляр – единственный, и ученые не сумели классифицировать его. Предварительно они отнесли паука к роду Poltys – редкой для паукообразных группе, демонстрирующих высокоразвитые способы мимикрии.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые выяснили, что у тараканов своя миссия на Земле.

Cмотри также видео о десяти самых опасных пауков мира:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях