Ученые раскрыли истинную причину никотиновой зависимости

Исследователи сообщают, что курильщик ощущает никотин лишь тогда, когда верит в его присутствие
Ученые раскрыли истинную причину никотиновой зависимости
livevoice.ru

Мозг реагирует на никотин в зависимости от того, верит ли курильщик, что в сигарете есть это вещество, пишут ученые из Центра здоровья мозга Техасского университета насайте НИИ.

“Это свидетельствует о том, что лекарства или наркотики в полной мере влияют на человека только если он верит, что действительно принимает их внутрь“, - говорят ученые.

Читай также: Биологи нашли новое средство против рака

В ходе исследования принимали участие 24 заядлых курильщика. Им давали две обычные сигареты с никотином и две без него, плацебо. 

Затем изучались четыре различных различных состояния респондентов: курильщик считал, что сигарета содержит никотин, но получал плацебо; полагал, что сигарета не содержит никотин, когда он там был; действительно получал обычную сигарету, о чем ему честно говорили, и получал плацебо, зная об этом.

После этого мозг курильщиков сканировали через МРТ. 

Когда участники выкуривали сигареты с никотином и верили, что это вещество в них есть, ученые наблюдали значительную активность нейронов в островковой доле коры головного мозга - области, которая отвечает за телесное восприятие и самосознание, а также связаной с наркотической зависимость.

Читай также: Биологи назвали глубинную причину алкоголизма

При этом когда они выкуривали такие же сигареты, но думали, что это плацебо, подобных сигналов в мозге не наблюдалось.

Напомним, ранее сообщалось, что биологи заявили об опасности марихуаны для мозга.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях