NASA показало прототип скафандра для путешествия на Марс

Американское авиакосмическое агентство NASA продемонстрировало новый прототип скафандра для работы на Марсе.
NASA показало прототип скафандра для путешествия на Марс
NASA

Скафандр, получивший обозначение Z-2, будет еще дорабатываться, но его компоненты могут быть включены в окончательный вариант, который будут использовать высадившиеся на поверхности Красной планеты люди.

В конструкции скафандра использованы светодиодные накладки и светящаяся оторочка, которые могут быть персонализированы, давая возможность опознавать владельца.

На конкурсе проектов дизайн этого скафандра получил 63% голосов среди 233 431 человека, принявших в нем участие.

Два другие проекта обладали следующими особенностями:

  • использование принципа биомимикрии, основанном на свечении рыб и рептилий;
  • скафандр, отражающий представления разработчиков о возможных путях развития моды.

Эстетическая привлекательность

Костюм Z-2 будет создаваться с использованием компонентов, напечатанных на трехмерном принтере, а для подгонки его под конкретного человека будет применяться лазерное сканирование.

Скафандр Z-2

Костюм испытают в бассейне NASA, где астронавтов учат двигаться в космосе

Он пройдет испытание в вакуумных камерах, в тренировочном водном бассейне NASA и на полигоне, где имитируются условия на поверхности Марса.

В 2012 году NASA обнародовала прототип марсианского скафандра Z-1, который имел весьма футуристический вид.

Скафандр Z-1

Он стал первой крупной переработкой конструкции, созданной около 30 лет назад, и был признан журналом Time одним из лучших технических изобретений года.

“Каждое усовершенствование серии Z будет содержать новые технические достижения, которые однажды будут использованы в скафандре, в котором первый человек ступит на поверхность Красной планеты“, - говорится в заявлении космического агентства.

В конструкции нового скафандра учтены достижения прошлого и включены перспективные разработки и концепции, отмечается в заявлении.

Верхняя жесткая часть костюма, изготовленная из композитных материалов, призвана обеспечить длительную эксплуатацию, необходимую при планетных исследованиях.

Однако в прототипе пока не использовались новые материалы, разработанные для защиты астронавтов, работающих на орбите, от ударов микрометеоритов, перепада температур и радиации.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях