Ученые выяснили, почему совы передвигаются бесшумно

Необычные эластичные и пористые кончики перьев на задней кромке крыльев совы умеют поглощать и подавлять большую часть звуковых колебаний, возникающих во время полета, что делает этих ночных хищников бесшумными во время охоты.
Ученые выяснили, почему совы передвигаются бесшумно
AP

Об этом заявили ученые на конференции Американского физического сообщества в Питсбурге.

"Если мы сможем скопировать этот звукопоглощающий механизм, присутствующий в крыльях совы, то мы далеко продвинемся в создании новых типов покрытий из волокон с переменной жесткостью, которые можно будет использовать в качестве основы для обшивки крыльев и фюзеляжа самолетов, а также бортов кораблей", - заявил Джастин Яворски из университета Лехай в Вифлееме (США).

Как сообщается, Яворски и его коллеги проанализировали структуру крыльев, аэродинамику и акустические свойства крыльев сов с точки зрения физики и математики, пытаясь раскрыть секрет их бесшумности. В процессе этого анализа ученые выделили три основных черты этих крыльев, способные повлиять на их акустические свойства - "гребень" из жестких перьев на передней кромке, мягкий пух в верхней части, а также эластичные и пористые перья на задней кромке крыла.

Проанализировав их "вклад" в бесшумность крыла совы по-отдельности, ученые пришли к выводу, что ключевым элементом в встроенном "шумоподавителе" сов были перья на задней части их крыльев. Крылья обычных птиц, кромка которых составлена из относительно жестких и не эластичных перьев, вырабатывают большое количество шума.

Авторы статьи объясняют, что в случае с совами этого не происходит, так как их перья становятся более эластичными и "пористыми" при приближении к кончику, что помогает гасить акустические колебания. В свою очередь, пух и жесткие перья в других частях крыла помогают подавлять шум иными методами, которые ученые планируют детально изучить в своей следующей работе.

Напомним, в ноябре прошлого года в Великобритании обнаружили самца бородатой неясыти по кличке Гендальф, который страдает агорафобией - боязнью открытых пространств.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях