Гигантский шрам на Солнце грозит проблемами на Земле (ФОТО, ВИДЕО)

В ночь на понедельник на нашем светиле астрономы увидели гигантское пятно, которое может сказаться на самочувствии землян
 |  Автор: Максим Григорьев
Гигантский шрам на Солнце грозит проблемами на Земле (ФОТО, ВИДЕО)
tesis.lebedev.ru

Гигантский сгусток плазмы, выброшенный Солнцем в ночь на понедельник, летит к Земле и в среду вечером может вызвать на нашей планете магнитную бурю.

«Вчера в 20.00 по Гринвичу (23.00 по Киеву) на Солнце произошло уникальное событие — отрыв громадного волокна размером с половину солнечного диска. Это колоссальный жгут плазмы, удерживаемой спиралевидным магнитным полем. Этот «жгут», похожий на большую гусеницу, содержит несколько сот миллионов тонн солнечного вещества. Он полетел в межпланетное пространство и может задеть Землю», - рассказал директор Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы засняли взрыв на Солнце (ФОТО, ВИДЕО)

По его словам, уже через десять минут после «отрыва» в окрестностях Земли началось протонное возрастание — рост концентрации протонов в околоземном пространстве. Соответствующие предупреждения были разосланы всем службам, занимающимся спутниковыми системами и связью.

«Облако плазмы заденет Землю своим краем. Как ожидается, примерно во второй половине дня 2 октября можно ожидать умеренную магнитную бурю, индекс геомагнитных возмущений Kp может подняться до значения 6», — отметил Гайдаш.

ВИДЕО вспышки на Солнце:

Вспышки на Солнце приводят к возникновению магнитных бурь, что увеличивает риск возникновения инфарктов, инсультов и других заболеваний, связанных с повышением артериального давления. В такие периоды медики рекомендуют больше отдыхать и пить много воды в течение дня. Кроме того, сильные магнитные бури могут негативно влиять на работу спутниковых и электронных систем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астрономы увидели, как погибнет Земля (ВИДЕО)

Также магнитные бури вызывают полярные сияния. Посмотри на самые красивые фото «побочного эффекта» магнитных бурь:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: По Солнцу прошел гигантский огненный торнадо



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях