Финны создали новый твердый металл

Финский центр технических исследований (VTT) совместно с местной компанией Exote последние 3 года разрабатывал новый промышленный металл и процесс его производства.
Финны создали новый твердый металл
AP

Как сообщается, новый материал может использоваться длязамены карбида вольфрама (WC) - широко используемого в промышленности материалас высокой твердостью и износостойкостью.

Эксперты отмечают, что из-за распространенности примененияWC его наличие критически сокращается.

Новый металл также имеет замечательные показателипуленепробиваемости. В отличие от твердого сплава, содержащего карбид вольфрамаи кобальт, новый материал является более безопасным для здоровья человека иэкологии, и может выплавляться из более распространенного сырья.

Отметим, что созданный материал выдерживает высокиетемпературы и отличается очень высокой твердостью и износостойкостью. Онидеально подходит для производства лезвий резальных и дробильных машин, а такжетребовательных к прочности инструментов. Кроме того, его можно применять припроизводстве бронежилетов и брони для военной техники.

Ученые отмечают, что при создании материала используютсянаночастицы, которые позволяют менять его характеристики в зависимости отпредназначения. Для одних продуктов его можно делать мягче, для других -прочнее.

Ранее сообщалось, что с 2000 года цены на энергоносители, сельхозпродукцию и большинствометаллов выросли более чем вдвое, в настоящий момент они близки к докризисномууровню, несмотря на переход золота, пшеницы и других товаров к"медвежьему" рынку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях