Под Северной Америкой обнаружили древний поток магмы

Международная группа геологов обнаружила под США и Канадой следы ранее неизвестного очага вулканической активности, пишет издание Nature.
Под Северной Америкой обнаружили древний поток магмы
nature.com

Построенная учеными из США и Китая трехмерная модель недрЗемли под Северной Америкой показала, что на глубине около 200 километров подповерхностью расположено горячее пятно магмы.

Выяснилось, что в верхней мантии находится горячее пятномагмы, которое со временем смещалось относительно североамериканского континента.Наложение дрейфа материков на движение мантии привело к тому, что горячаяобласть, бывшая около 100 миллионов лет примерно под Южной Дакотой (то естьпосередине континента) со временем сместилась на восток, достигнув севернойчасти штата Вирджиния.

Там траектория горячего пятна изменилась, и оно сталомедленно дрейфовать на северо-восток, уйдя в итоге под дно Атлантическогоокеана.

Напомним, ранее геофизики из США открыли на дне Тихого океана гигантский вулкан, который по своим размерам сопоставим c Британией или с марсианской горой Олимп - самым большим вулканом Солнечной системы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях