Лекарство от рака нашли на обычном рынке

Китайские ученые выяснили, что употребление в пищу сырого чеснока вполовину уменьшает риск заболеть раком легких
 |  Автор: Максим Григорьев
Лекарство от рака нашли на обычном рынке

Если вы едите сырой чеснок хотя бы два раза в неделю, у вас на 44% меньше шансов заболеть раком легких. Как утверждают китайские ученые, этот способ работает даже для тех, кто курит. Правда, для курящих риск заболеть снижается только на 30%.

Лекарство от рака нашли на обычном рынке / shutterstock.com
Лекарство от рака нашли на обычном рынке / shutterstock.com

Новые данные о пользе чеснока в профилактике рака легких опубликованы группой исследователей из Центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Цзяньсу, сообщает Daily Mail. Ученые провели обследование группы из 1424 больных этой разновидностью рака, сравнив данные с результатами обследования 4500 здоровых людей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Спасение от рака нашли в яде змей

Предполагается, что профилактическое воздействие оказывает аллицин, который содержится в сыром чесноке. Это вещество действует как антиоксидант, снижающий вредное воздействие на клетки организма свободных радикалов. Сведений о пользе термически обработанного чеснока китайские ученые не получили.

Ранее было опубликовано исследование австралийских ученых, которые выяснили, что употребление в пищу сырого чеснока снижает риск развития других видов злокачественных опухолей, например, рака прямой кишки. Активным компонентом чеснока, снижающим риск заболевания, в Австралии также считают аллицин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 50% лекарств абсолютно бесполезны — ученые

В 2010 г. выяснилось, что чеснок снижает риск развития гипертонии, а также способствует лечению мигрени, однако "чесночное лечение" не может заменять традиционные лекарства. А о пользе чеснока при лечении простудных заболеваний есть упоминания и в старинных рукописях, да и современные врачи считают, что в профилактике гриппа чеснок не помешает.

ВИДЕО о пользе чеснока:

Смотри также ТОП-8 самых главных прорывов 2013 года:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Электронные таблетки спасут от всех болезней



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях