Ученые узнали, откуда в космосе спирты

Ученые узнали, что сложные молекулы спиртов могут формироваться и реагировать между собой в открытом космосе благодаря квантовому туннелированию, которое позволяет их атомам соединяться друг с другом и другими веществами.
Ученые узнали, откуда в космосе спирты
AP

При этом, этим процессам не мешают даже крайне низкие температуры,выяснила группа исследователей под руководством Дуэйна Херда из университетаЛидса.

Для того, чтобы выяснить как происходит формирование молекулспиртов в открытом космосе ученые попытались повторить эти условия в лаборатории.

Для этого они охладили молекулы аэрозоль из капелекпростейшего спирта метанола до температуры в минус 210 градусовЦельсия. Затем они облучили его при помощи "космических лучей" и смешалис другим соединением - частицами так называемого гидроксил-радикала(-ОН). Через несколько часов химики подсчитали число прореагировавших молекули сравнили его с прогнозами.

Оказалось, что реактор содержал в 50 раз большепродуктов взаимодействия этих веществ, чем ожидали увидеть исследователи.

В результате ученые пришли к выводу, что причинойфеноменальной активности реагентов было квантовое туннелирование. По расчетамисследователей, гидроксил-радикалы "просачивались"через энергетический барьер, образуя неустойчивое соединениес метанолом, которое впоследствии распадалось.

Ученые полагают, что таким образом могли возникнутьпервичные запасы земной органики.

Напомним, в 2010 году результаты анализа спектра туманности М42 (она же NGC 1976) в созвездии Ориона, расположенной в 1,3 тысячи световых лет от Земли, показали, что она содержит множество химических соединений, необходимых для возникновения жизни.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях