Суперконтинент: Атлантический океан может исчезнуть

Недавно обнаруженный в Атлантическом океане разлом земной коры может стать причиной исчезновения океана и образования суперконтинента
 |  Автор: Максим Григорьев
Суперконтинент: Атлантический океан может исчезнуть
facepla.net

Исследователи из университета Монаша, Австралия, составили карту земной коры, находящейся под поверхностью Атлантического океана к западу от Пиренейского полуострова, на территории которого расположены Испания и Франция. Изучив данные об этой географической зоне, ученые обнаружили разлом земной коры, который может стать новой зоной субдукции.

По словам руководителя исследовательской группы Хоао Дуарте, в далеком будущем земные континенты будут похожи на древний суперконтинент Пангею.

Разлом расположен на расстоянии 200 километров к юго-западу от Португалии. Его протяженность приблизительно 200 километров. Вероятнее всего, она образовалась вследствие разлома евразийской тектонической плиты, одной из дюжины, что составляют всю площадь земной коры.

Северная Америка и Пиренейский полуостров воссоединятся, а в результате появится новый горный массив, вроде Гималаев

«Там действительно образуется зона субдукции, но она, так сказать, находится на этапе эмбрионального развития», — отметил Дуарте.

Ученые предполагают следующий сценарий: через 200-220 миллионов лет евразийская тектоническая плита треснет пополам, образовав отдельную океаническую и континентальную секции, и тогда океаническая кора (которая состоит из более плотных пород) зайдет под континентальную, тем самым сдвинув Северную Америку и Западную Европу друг к другу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: Северная Америка и Азия сольются в единый суперконтинент

«Северная Америка и Пиренейский полуостров в конечном счете воссоединятся, а в результате этого процесса появится новый горный массив, вроде Гималаев», — говорит Дуарте.

Команда геологов уже занимается построением компьютерных и физических моделей, которые объяснили бы механизм образования зон субдукции. Также ученые планируют продолжать собирать данные, чтобы сделать более точные прогнозы о геологическом будущем нашей планеты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Найдена Атлантида? В океане нашли следы затонувшего материка

В итоге, наша Земля претерпит изменения, и кто знает, на каких курортах будут отдыхать люди будущего. А пока посмотри на места, которые не пользуются популярностью у туристов уже сейчас:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях