Изменение климата придет из океана

 |  Автор: Максим Григорьев
Изменение климата придет из океана
cybersecurity.ru

Ученые отмечают, что сейчас происходит изменение климата, которое может поспособствовать перемене течения, и если это произойдет, то данное событие лишь усугубит изменение.

По словам исследователей из Независимого университета города Барселона, глобальная циркуляция Атлантического океана является важным компонентом климатической системы. Теплые течения, такие как Гольфстрим, переносят тепло от тропиков до приполярных регионов Северной Атлантики и влияют на региональную погоду и климатические модели.

Когда эти течения достигают северных регионов, они способствуют передаче углекислого газа из атмосферы в воду, передавая большие объемы CO2 на глубину. Этот процесс играет значительную роль в климате планеты и его влияние еще до конца не изучено.

Международная группа исследователей, под руководством ученых из Испании, пришла к заключению о том, что изменение циркуляции Атлантического океана в прошлом способствовало изменению климата как минимум однажды. Об этом говорится в сегодняшнем номере научного еженедельника Nature.

Совместная группа ученых из нескольких испанских и британских университетов исследовала распределение изотопов в Атлантическом океане, которые создаются в результате естественного распада урана в морской воде и распространяются с потоком глубинных вод через Атлантический бассейн. Ученые говорят, что обилие таких изотопов было обнаружено в южной части океана в донных отложениях на глубине 2,5 км.

На основании распределения изотопов ученые говорят, что циркуляция океана была различной в прошлом и в истории океана был период, когда глубинные воды почти перестали циркулировать. Это произошло, когда климат в Северной Атлантике был значительно холоднее нынешних уровней и глубинная конвекция вод была ослаблена. В это время баланс плотности морской воды между северными и южными частями океана был смещен таким образом, что в глубине конвекции были сильнее в южной части.

Недавние исследования показали, что этот период был примерно тыс. лет назад, то есть во время последнего Ледникового периода.

Ученые говорят, что хотя данные события и были достаточно давно, они помогают нам точнее прогнозировать климатические модели сейчас. Исследователи убеждены, что в прошлом циркуляция соленой воды в Атлантическом океане приводила к изменениям климата. Более того, прогнозы показывают, что изменения солевых балансов в океане происходят с определенной периодичностью и следующий цикл изменений в северной части океана начнется не позже, чем через 100 лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях