Тут был Цезарь: найден походный лагерь римского императора

Всего несколько гвоздей остались от лагеря Гая Юлия Цезаря возле Лимбурга. Однако эта находка позволила доказать присутствие полководца на правом берегу Рейна.
Тут был Цезарь: найден походный лагерь римского императора
АР

В дневниках Гая Юлия Цезаря есть свидетельства о том, как он со своими легионами пересекал Рейн и возводил лагерь на правом берегу реки. Немецким археологам с высокой долей вероятности удалось найти следы этих военных лагерей и доказать пребывание Цезаря в федеральной земле Гессен. Об этом в четверг, 2 мая, сообщило агентство epd.

Подтвердить существование на правом берегу Рейна римских военных лагерей и датировать их 55 и 53 годами до нашей эры археологам помогли находки гвоздей, применявшихся в древнеримских сандалиях. Гвозди такого типа использовались в экипировке легионеров только до 40 года до нашей эры, уверяют археологи. "На первый взгляд, это совсем небольшие находки, однако, они являются частью большой истории", - отметила Сабине Шаде-Линдиг (Sabine Schade-Lindig), возглавлявшая группу археологов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Шокирующий разврат: за что бог сжег Помпеи (ФОТО)

Действительно, кроме нескольких гвоздей, обнаруженных в глине возле города Лимбурга, в непосредственной близости от автобана, никаких следов от военного лагеря не осталось. И все-таки это самое раннее доказательство присутствия римлян на правой стороне Рейна: все находки прошлых лет относятся к более позднему периоду.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: И ты, Брут? Найдено точное место убийства Цезаря

Источник: Русская служба DW

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях