Интересный факт дня: почему пьяные гуляют по ночам

Любите выпить горячительных напитков на ночь? Тогда готовьтесь к бессоннице, предупреждают ученые
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: почему пьяные гуляют по ночам
shutterstock.com

Есть мнение, что алкоголь позволяет быстрее уснуть. И, оказывается, это правда. Но только в первой половине ночи. Потом будьте готовы к нарушениям сна.

Исследователи проанализировали информацию из 20 ранее опубликованных работ, которые проверяли влияние алкоголя на сон. Также были проведены опыты на 500 добровольцах, которые пили малую, среднюю или высокую дозы алкоголя перед сном, и прошли тестирование в лаборатории.

Независимо от того, сколько люди пили алкоголя, время для того чтобы заснуть — сократилось. Кроме того, употребление алкоголя, независимо от количества, увеличило стадию глубокого сна в течение первой половины ночи.

Тем не менее, нарушения сна или пробуждения после засыпания увеличилось во второй половине ночи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: почему мы говорим во сне

Кроме того, алкоголь в умеренных дозах (от 2 до 4 стопок) и высоких дозах (более 4 стопок) снижал быстрое движение глаз во сне в течение ночи. Т.е. подопытные не видели сны, которые имеют важное значение для памяти.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: почему мужчины быстро засыпают после секса

«Алкоголь в целом не является полезным для улучшения сна», — рассказал Иршаад Ибрагим, директор Центра сна в Лондоне, который проводил исследование вместе с коллегами. «Сон может быть глубоким сначала, но потом происходят нарушения».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Интересный факт дня: почему старики плохо пахнут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях