Найден самый старый сыр в Европе

Жившие в каменном веке на территории северной Европы люди готовили сыр еще более 7 тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, пишет, The Independent.
Найден самый старый сыр в Европе
АР

Химические следы переработки молоко были обнаружены учеными из Бристольского университета (Великобритания). Они сохранились на древних керамических изделиях, найденных на археологическом объекте в Польше.

"Следы молока на ситечках, которые напоминают современные приспособления для изготовления сыра, являются самым ранним прямым свидетельством приготовления сыра", - приводит издание слова Мелани Сальк из Бристольского университета в Великобритании.

Как отмечают ученые, открытие позволяет утверждать, что доисторические люди начали экспериментировать со способами хранения молока намного раньше, чем считалось до этого.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Китае найдены фрагменты старейшего горшка в мире

Ранее благодаря следам молока на стенках керамики, обнаруженной в южной Ливии ученые выяснили, что жители северной Африки начали пить молоко и использовать его для производства кисломолочных продуктов примерно 7 тысяч лет назад.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Найден древнейший город Европы



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях