В Китае найдены фрагменты старейшего горшка в мире

Американские археологи обнаружили в Китае глиняные черепки, которым предположительно 20 тыс. лет. Эта находка отодвигает дату изобретения гончарного искусства на 10 тыс. лет.
В Китае найдены фрагменты старейшего горшка в мире
АР

Керамические фрагменты были найдены в Пещере духов, которая находится в провинции Цзянси на юго-востоке Китая.

Ученые полагают, что это обломки горшка, в котором когда-то готовили еду или горячительные напитки.

До недавнего времени принято было считать, что керамическая посуда появилась с развитием сельского хозяйства, когда древние племена стали вести оседлый образ жизни.

Ученые обосновывали свои выводы, в частности, тем, что керамическая посуда была слишком большой и хрупкой, и кочевникам было бы неудобно ее перевозить с места на место.

Однако за последнее десятилетие были обнаружены образцы глиняной посуды, изготовленной в период, предшествующий зарождению сельского хозяйства.

Еще одной причиной возникновения гончарного искусства мог быть тот факт, что 20 тыс. лет назад климат Земли был достаточно суровым, с преобладанием низких температур.

Как говорит руководитель исследования, профессор Офер Бар-Юсеф из Гарвардского университета, глиняные горшки дали людям возможность готовить горячую – и как следствие более питательную - еду.

"Охотникам-собирателям не хватало еды, - объясняет Бар-Юсеф, - а если какое-то изобретение удачное, то оно быстро распространяется. Такое впечатление, что на юге Китая у этих племен керамические изделия были очень распространены".

Профессор Гидеон Шелах из Еврейского университета в Иерусалиме выдвигает и социальную версию появления глиняной посуды.

"Люди собирались вместе большими группами, а в этом случае необходимо иметь какие-то занятия, чтобы разряжать обстановку, - сказал профессор Шелах в интервью Би-би-си. - Возможно, в этой посуде варили алкогольные напитки".

Проанализировав найденные фрагменты, археологи пришли к выводу, что горшок мог быть 20 см в высоту и 15-25 см в диаметре.

Что бы там ни варили, как полагает профессор Бар-Юсеф, делалось это без растительного масла: "Масло стали использовать позднее, так что это, скорее, котел, в нем готовили на воде".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях