Язык Ада: 10 декабря отмечают день рождения первой программистки

10 декабря поисковик Google вместо привычного логотипа разместил дудл, посвященный 197-летию первой программистки Ады Лавлейс
 |  Автор: Максим Григорьев
Язык Ада: 10 декабря отмечают день рождения первой программистки
google.com

10 декабря отмечается день рождения первой программистки — Ады Августы Байрон Кинг, графини Лавлейс. Именно она написала первую в истории компьютерную программу для аналитической машины Бэббиджа, и первой ввела термины «рабочие ячейки», «цикл» и др. Мало того, в ее честь назван один из известных языков программирования — Ада.

В честь Ады Лавлейс 10 декабря Google даже сменил логотип. А в некоторых странах сегодня отмечают День программиста. 

Напомним, Международный день программиста отмечают 13 сентября. Но в 2012 году его отмечали 12 сентября. И все потому, что профессиональный праздник работников кода припадает на 256 день года. Число 256 (28) выбрано как количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая меньше 365 (дней в году).

Еще один день, как профессиональный праздник программистов, называют 4 апреля. Правда, это больше относится к веб-программистам. Также 4 апреля отмечается  День святого Исидора Севильского — покровителя пользователей компьютеров и интернета.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: День в истории: Первой СМСке исполнилось 20 лет



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях