Черная магия: ученые расшифровали древнеримские проклятия

В Сарагосском университете ученые расшифровали две свинцовые таблички из Древнего Рима, которые, по мнению исследователей, могли использоваться для обрядов черной магии.
Черная магия: ученые расшифровали древнеримские проклятия
shutterctock.com

По данным издания Live Science, Селиа Санчес Наталиас опубликовала результаты исследования табличек, которым, предположительно, 1600 лет, в немецком журнале Zeitschrift für Papyrologie und Epigraphik.

Древнеримские таблички с XIX века хранились в Городском археологическом музее в Болонье, а позже, в 2009 году были открыты заново. Однако содержание свинцовых пластин до последнего времени было неизвестным.

Наталиас считает, что оба артефакта изображают некое божество, возможно - богиню лунного света Гекату. На изображениях из головы божества выползают змеи, что, по мнению ученого, может указывать на то, что в качестве орудия исполнения проклятия предполагаются змеи.

Первое проклятие направлено против сенатора по имени Фистий, второе адресуется  ветеринару Порселло и его семье. При этом преимущественно язык обеих табличек - латынь, а сами таблицы, вероятно, написаны разными людьми.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На берегу Темзы нашли древнеримский жетон для проституток

На табличках также есть изображение самих жертв проклятий - они изображены в образе мумий, со скрещенными на груди руками, на каждой из которых нанесено имя. По словам Наталиас, подобные проклятия были широко распространены во времена поздней Римской империи.

Напомним, ранее сообщалось о находке австрийских археологов, которые обнаружили в окрестностях Вены хорошо сохранившиеся руины школы гладиаторов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Разгадана тайна проклятия Тутанхамона



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях