Ученые поняли, как животные предчувствуют землетрясение

Братья наши меньшие могут чувствовать приближение землетрясения из-за изменения химического состава грунтовых вод
 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые поняли, как животные предчувствуют землетрясение
npl.co.uk

Специалисты начали исследовать химические изменения перед природным катаклизмом, после свидетельств о том, как в 2009 году в итальянском городе Аквила из пруда исчезла целая колония жаб — за несколько дней до разрушительного землетрясения. Теперь ученые пытаются использовать поведение животных для прогнозирования землетрясений, рассказывает Би-Би-Си.

Группа исследователей во главе с Фредеманном Фройндом из американского аэрокосмического агентства NASA и Рейчел Грант из британского Открытого университета надеются, что их гипотеза подтолкнет биологов и геологов к совместной работе над выяснением точного механизма, который позволил бы при помощи животных выявить признаки землетрясения.

Лягкушки Аквилы не единственный экзамен странного поведения животных перед крупным сейсмическим событием. История знает немало случаев, когда рептилии, земноводные и рыбы начинали вести себя необычно перед подземным толчком.

В 1975 году в китайском городе Хайчен, по словам очевидцев, змеи стали массово выползать из своих нор за месяц до того, как произошло крупное землетрясение. Такое поведение было тем более странно, что происходило все во время зимы при минусовых температурах, когда змеи должны были находиться в спячке и выползая наружу фактически обрекали себя на верную смерть.

Однако каждый из этих фактов — с выползающими из нор змеями, покидающими пруд земноводными и глубоководными рыбами, выплывающими на поверхность океана, — относился к отдельному событию. Крупные землетрясения очень редки, и потому практически невозможно подробно изучить обстоятельства, которыми они сопровождались. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые предскажут землетрясение по облакам

И вот здесь случай с жабами Аквилы играет особую роль. Биолог Открытого университета Рейчел Грант наблюдала за колонией жаб в рамках своей докторской диссертации. Она вспоминает, что все 96 жаб, населявшие пруд, исчезли в течение трех дней. Грант опубликовала свои наблюдения в научном журнале Journal of Zoology.

«Положительно заряженные ионы воздуха вызывают головную боль и тошноту у людей, а также рост уровня серотонина, гормона стресса, в крови у животных», — геофизик NASA Фредеманн Фройнд.

Ученые из аэрокосмического агентства США изучали химические изменения, возникающие, когда каменные породы подвергаются высокому давлению Они хотели выяснить, не связаны ли эти изменения с массовым исходом жаб. Лабораторные опыты показали, что эти два процесса не только могут быть взаимосвязаны, а земная кора непосредственно воздействует на химический состав воды в пруде, где живут и размножаются жабы.

Геофизик NASA Фредеманн Фройнд показал что, когда скальные породы подвергаются большому давлению тектонических сил, обычно незадолго до землетрясения, они выделяют заряженные частицы. Заряженные частицы, объяснил доктор Фройнд, достигают поверхности Земли и, взаимодействуя с молекулами воздуха, превращают их в ионы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученых хотят посадить в тюрьму за землетрясение

«Известно, что положительно заряженные ионы воздуха вызывают головную боль и тошноту у людей, а также рост уровня серотонина, гормона стресса, в крови у животных», — сказал он. Ионы также могут взаимодействовать с молекулами воды, превращая их в перекись водорода.

Подобные химические реакции могут влиять на органические вещества, растворенные в грунтовых водах, превращая их в ядовитые смеси, токсичные для животных, живущих в воде.

Ученые признают, что механизм взаимодействия очень сложен и нуждается в тщательной проверке. Однако, по словам Рейчел Грант, впервые появилась возможность выяснения признаков приближающегося землетрясения, которые могут уловить и на которые могут среагировать различные животные.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Человечеству может угрожать целая серия землетрясений



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях