Ученые: в мире нет генетически одинаковых людей

 |  Автор: Максим Григорьев
Ученые: в мире нет генетически одинаковых людей
shutterstock.com

Исследователи проанализировали около миллиона маркеров у однойяцовых близнецов (и их родителей), один из которых болел шизофренией. Наиболее информативная черта этого недуга заключается в том, что шизофрения часто поражает нескольких членов одной семьи. К примеру, риск развития этой болезни у человека гораздо выше, если его брат, сестра, мать или отец уже имеют подобный диагноз.

Начиная работу, ученые верили, что монозиготные близнецы генетически идентичны, а именно: если один из них шизофреник, то второй станет жертвой этого недуга со стопроцентной вероятностью. Однако исследование, продлившееся несколько лет, продемонстрировало, что вероятность развития болезни у обоих близнецов составляет лишь 50%. А это значит, что однояйцовые братья и сестры неидентичны в генетическом плане. Либо же семейное заболевание имеет негенетические (случайные) эффекты.

По словам Сингха, если шизофрения заложена в генах, разница в генетическом строении монозиготных близнецов, один из которых болен, должна как-то влиять на вероятность развития недуга. Ученый также отмечает, что различаться могут около 12% ДНК: клетки делятся по мере развития человека и могут терять или приобретать дополнительную ДНК. То есть геном не статичен, считает исследователь.

Его коллега О'Рили надеется, что результаты проделанной работы помогут лучше понять шизофрению и усовершенствовать методы ее лечения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях