Любимая музыка действует на мозг как наркотики

 |  Автор: Максим Григорьев
Любимая музыка действует на мозг как наркотики
nnm.ru

Сотрудники Университета Макгилла (Канада) во главе с Робертом Затторе впервые продемонстрировали, что прослушивание приятной слуху музыки связано с повышением уровня дофамина в головном мозге — точно так же, как поглощение вкусной еды, прием наркотиков и нетривиальный секс.

Уже само предвкушение желанного музыкального пассажа приводит к высвобождению «гормона удовольствия». Показано также, что крещендо и разрешение диссонанса и впрямь вызывают эмоциональный отклик у слушателя. «Музыковеды твердили нам об этом на протяжении нескольких столетий!» — подчеркивает г-н Затторе, не стесняясь признать некоторую банальность своих выводов.

В целях разъяснения биологического механизма, стоящего за меломанией, учёные прибегли к позитронно-эмиссионной и функциональной магнитно-резонансной томографии мозга, а также измерениям колебаний температуры тела, проводимости кожи, частоты сердечных сокращений и дыхания. Участники эксперимента обладали самыми разными музыкальными вкусами. Обнаружено, что в пиковые эмоциональные моменты дофамин выделялся в двух областях мозга: хвостатом (важная часть системы, отвечающей за обучение и память) и прилежащем (центр подкрепления и удовольствия) ядрах.

«Теперь мы точно знаем, почему музыка занимает такое важное место в человеческом обществе», — сообщил Затторе. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях