ТОП-5 самых популярных открытий 2010 года

 |  Автор: Максим Григорьев
ТОП-5 самых популярных открытий 2010 года
shutterstock.com

Самый темный вторник за пять веков

Самой посещаемой новостью стала статья про темный вторник — 21 декабря. Впервые за несколько веков совпали сразу три события — полнолуние, зимнее солнцестояние и полное затмение Луны. Хотя на территории Украины затмение не наблюдалось, все же интерес к этому явлению был не малый. Так что тот вторник для нас был не такой уж темный.

Планету ждут сразу два апокалипсиса

Следующая по популярности новость — статья про погоду. В ней рассказывалось о том, что ученые смоделировали разные варианты апокалипсиса для Северного и Южного полушарий Земли.

Ранее считалось, что оба полушария окажутся покрыты грозовыми тучами, повсеместно на Земле возникнут штормы и ураганы. Американские ученые говорят, что такая участь ожидает только юг планеты, а Европе и Северной Америке надо готовиться к катаклизмам другого плана.

Хотя зимой крупные циклоны непременно посетят и северное полушарие, больший период времени эта часть Земли будет задыхаться от высоких концентраций вредных веществ в воздухе. Дело в том, что летом европейская и североамериканская территории окажутся охвачены огнем лесных пожаров — виной тому станет жара и засуха. В свою очередь, на юге планеты климатический дисбаланс приведет к тому, что грозы будут бушевать практически круглый год.

Возле Земли пролетел гигантский огурец

Также читателей заинтересовала комета необычной формы.

«Это похоже на что-то среднее между кеглей для боулинга и огурцом. Только оно примерно в 14 тыс. раз больше и несется сквозь космос со скоростью 37 км в секунду». Так описывал объект Тим Ларсон, менеджер проекта NASA EPOXI.

Кстати, после того, как комета пролетела возле Земли, зонд Deep Impact сфотографировал ее ядро.

Найдена обезьяна, похожая на Майкла Джексона

Король поп-музыки «напоминает» о себе даже после смерти. Даже таким необычным способом. Курносая обезьяна, похожая на Майкла Джексона, была найдена в северо-восточной части Мьянмы. Конечно, примат напоминает «короля» лишь при определенном ракурсе. Но именно так удачно запечатлел его фотограф.

Большие глаза влияют на людей

Ученые выяснили, что изображения человеческих глаз, вывешенные в кафе самообслуживания, заставляют посетителей чаще убирать за собой. А большой женский глаз на фотографии к новости привлек внимание читателей.  

Результаты исследования, показали, что тогда, когда за посетителями «следили» со стен заведения, мусор, оставшийся после еды, выбрасывался вдвое чаще. Причина проста: люди предпочитают вести себя лучше, если знают, что за ними наблюдают.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях