Мозг человека подружили с третьей рукой

 |  Автор: Максим Григорьев
Мозг человека подружили с третьей рукой
newscientist.com

Как сообщает The New Scientist, в эксперименте, результаты которого опубликованы в научном издании Public Library of Science ONE, приняли участие 154 добровольца, которым было предложено «обзавестись» второй правой рукой. На самом деле это был тщательно изготовленный протез.

Чтобы заставить участников исследования поверить в наличие у них двух правых рук, обе конечности, расположенные на столе друг рядом с другом, накрывали тканью так, чтобы оставить видимыми только небольшую часть предплечья и кисть. После этого организаторы эксперимента шли на хитрость: один из специалистов одновременно проводил по обеим рукам мягкой кисточкой. В результате у добровольца возникала иллюзия того, что «искусственная» рука тоже испытывает ощущения от прикосновения.

Это впечатление было настолько полным и достоверным, что участники эксперимента заметно пугались, когда «ненастоящей» руке угрожали ножом.

Организаторы эксперимента заявляют, что им удалось опровергнуть распространенное представление о том, что человек не может воспринять как часть себя протезы и другие искусственные части тела. Шведские ученые не исключат, что результаты их работы могут быть использованы на практике, например, в медицине. В частности, в будущем они могут помочь частично парализованным после инсульта или потерявшим конечность пациентам воспринимать роботизированный протез как «родную» часть тела.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях