Летучие мыши дружат как люди

 |  Автор: Максим Григорьев
Летучие мыши дружат как люди
shutterstock.com

Ученые из университета Грайфсвальда доказали, что рукокрылые из вида Myotis bechsteinii (Ночница Бехштейна, или Ночница длинноухая) способны заводить долговременные отношения с несвязанными с ними родственными узами особями. При этом они периодически встречаются и помогают друг другу, что очень напоминает дружбу между людьми.

Немецкие биологи в течение пяти лет наблюдали за колонией длинноухих ночниц — и обнаружили, что несмотря на одиночный образ жизни, который ведут самцы, женские особи предпочитают находиться в кругу определенных «друзей», поддерживая более слабую связь и с остальной колонией. Круг друзей у летучих мышей сохраняется в течение нескольких лет, пока они меняют места ночевок. Члены этой компании обмениваются информацией о том, стоит ли переместиться на новое место, обнаруженное кем-либо из группы, заняться ли чисткой шерсти друг у друга, а также «договариваются» о совместном проживании.

При этом ученые отмечают, что в выборе друзей летучие мыши опираются на несколько факторов, среди которых — размер особи, ее возраст, репродуктивный статус. В то же время эти критерии играют далеко не решающую роль, однако остальные на данный момент ученым выделить не удалось.

Примеры подобного поведения известны и среди других, но гораздо более крупных млекопитающих - слонов, дельфинов, некоторых хищников и человекоподобных обезьян. Но и относительные и абсолютные размеры головного мозга у летучих мышей чрезвычайно скромны. Мозг ночницы не больше, чем арахис.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях