В дружбе виноват алкогольный ген

 |  Автор: Максим Григорьев
В дружбе виноват алкогольный ген
shutterstock.com

Ученые под руководством Джеймса Фоулера из Калифорнийского университета в Сан-Диего провели генетическое исследование, в котором участвовали около пяти тысяч добровольцев. Эксперимент доказал правоту двух бытующих в народе утверждений — «рыбак рыбака видит издалека» и «противоположности притягиваются», говорят специалисты.

Во-первых, оказалось, что у друзей совпадают вариации гена DRD2. Он отвечает за удовольствие, которое люди получают от алкоголя, табака и других веществ, вызывающих зависимость. В общем, человек, который любит выпить, скорее всего, подружится с тем, кто получает от спиртного не меньшее удовольствие. «Не трудно догадаться, что трезвенники будут активно избегать алкоголиков, и наоборот», — заметили исследователи.

Противоположности были выявлены при изучении гена CYP2A6 друзей. Он несет ответственность за формирование разнообразных черт личности. Люди, склонные с открытому типу общения (экстраверты), обычно тянутся к своей противоположности (интроверты), замечают специалисты.

Данное исследование уже было подвергнуто критике. Так, специалисты из Броудовского института в Кембридже (США) говорят, что командой Фоулера была изучена слишком маленькая группа генов. «Это исследование очень похоже на то, как если бы его авторы купили шесть лотерейных билетов и дважды выиграли джекпот, так просто не бывает», — прокомментировал работу коллег эксперт Дэвид Альтшулер.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях