Астрономы NASA нашли в космосе ангела

Подарок к католическому рождеству сделали американские астрономы. При помощи телескопа Hubble им удалось обнаружить туманность, которая похожа на ангела
 |  Автор: Максим Григорьев
Астрономы NASA нашли в космосе ангела
dailymail.co.uk

Туманность Sharpless 2-106 находится на расстоянии 2 тыс. световых лет от нас. Она достаточно обширна и простирается в длину на несколько световых лет. Туманность расположена в самом дальнем и пока мало изученном углу Млечного Пути, сообщает Daily Mail.

Запечатленная на снимке туманность получилась из-за активности массивной молодой звезды IRS 4. Она выбрасывает потоки раскаленного газа, которые и напоминают крылья ангела. А за преломления света они кажутся синими.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гигантский выброс на Солнце напомнил ангела

Кольцо из пыли и газа, которое вращается вокруг звезды, стянуло расширяющуюся туманность.Также на снимке можно разглядеть рябь на поверхности газового облака. Это происходит, когда горячий газ встречается с холодным межзвездным пространством. Бледный свет, исходящий от звезды, подсвечивает более темные частицы пыли, которые создают подобие канта по краям синих крыльев.

Напомним, что в прошлом году астрономы «подарили» миру гигантский елочный шар, который также обнаружили в космосе. И опять-таки под Рождество.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: NASA опубликовало уникальный звездный архив



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях